Терминология

Блог (веблог, blog, weblog, etc...) - вебайт, на котором содержится информация, которая организована в хронологическом порядке. Блог напоняется публикациями заметками (постами, записями, заметками, posts, etc...) автором (блоггером) или группой авторов (блоггеров).

Видеоблог (vlog). От англ. «video blog». Основное содержание – видео-файлы, вставленные в специальный проигрыватель.

Моблог, сокращенно от «мобильный блог». Блог, который может обновляться удаленно с использованием телефона или КПК.

Web-дневник. То же, что и блог. Дневники могут быть как публичны, так и закрыты (для личного пользования). Могут располагаться на общедоступных блог-хостингах, либо на отдельном домене – быть автономными (stand alone).

Блоггер - человек, ведущий блог.

Blogger relations. Набор правил поведения между блоггерами и по отношению к блоггерам со стороны компаний.

Блогосфера - blogosphere - множество интернет сайтов, которые являются блогами или похожи на них.

Виджет (widget). Графический элемент интерфейса блога, берущий данные с внешнего сайта. Виджет, как правило, выполняет одно стандартное действие, связанное с визуализацией. Служит для развлечения или быстрого получения информации без перехода на сайт-поставщик виджета. Чтобы установить виджет, необходимо скачать специальную программу или вставить в блог код, сгенерированный сайтом-поставщиком.

RSS (really simple syndication). Способ передачи содержания блога на сторонние сайты. Читатель блога может «подписаться» на получение обновлений по RSS. Обычно это большая кнопка оранжевого цвета.

RSS поток (RSS feed). Специальный файл, содержащий последние записи блога. Он считывается RSS агрегатором и показывает подписчикам обновление соответствующего блога.

RSS агрегатор (RSS aggregator). Программное обеспечение, позволяющее пользователю читать RSS потоки его любимых блогов. Это может быть программа, которую читатель ставит на свой компьютер, или онлайновый сервис.

Bloglines - чтения RSS-ленты с любого компьютера с выходом в интернет. Онлайн-агрегаторы, как правило, предоставляют авторам блогов кнопку со специальным кодом, с помощью которой пользователь легко может добавить RSS-поток сайта в соответствующий сервис.

Blogroll - список линков (ссылок) в вашем блоге, ведущий на другие блоги.

Blogware - программное обеспечение (утилиты, платформы, etc...), используемые для работы с блогами. Существуют трех типов - серверные (hosted; например Livejournal.com), локальные (stand alone; например Movabletype) и удаленные (remote; например Blogger).

Draft - статус заметки, которая сохранена, но еще не опубликована.

Запись, заметка, пост (post). Авторское сообщение, размещенное в блоге, которое посетители могут комментировать. Это может быть новость, фотография, аудио, видеофрагмент, ссылка или сочетание этих типов информации.

Обратная ссылка (trackback). удаленная система комментирования между блогами. Если Вы сделаете запись в своем блоге и разрешите функцию trackback, то другой блоггер, сделав в свою очередь заметку в своем блоге по этой же теме, что и Вы, может отправить пинг (короткое сообщение) в ваш блог. Выдержка из его записи отобразится на определенной странице вашего блога. Например, ссылка на магазин с сейфами, может выглядеть таким образом - как рекомендация:Магазин музыки

Постоянная ссылка (permanent link, permalink). Web-адрес каждой записи блога. На этот адрес удобно ссылаться, даже если заметка ушла в архив, или изменилась ссылка на нее в навигации по блогу. Можно давать ее в явном виде в конце каждой заметки, чтобы при копировании по RSS она оставалась в тексте заметки.

Ping - пинг - протокол предназначенный для обмена информацией между блогами, позволяющий им обмениваться сообщениями.

Ник. Выдуманное имя (прозвище) блоггера, под которым он/она ведет дневник. Редко совпадает с настоящим именем. На публичных блог-хостингах ник совпадает с URL дневника.

Плагин (plugin). Cпециальный программный модуль, который встраивается в движок блога и придает ему новую функциональность. Они имеют открытый формат, что позволяет использовать написанные другими программистами модули – бесплатно.

Метки, тэги (tags). Ключевые слова, с помощью которых можно пометить темы каждой записи в блоге. Эти же ключевые слова являются навигационными ссылками, по ним можно найти все другие заметки, содержащие эти же слова.

Облако меток (tagcloud). Вид визуального представления списка меток. Каждая метка в зависимости от количества записей с ней имеет разный размер шрифта (чем больше записей, тем больше шрифт), Выглядит как список меток в строку через запятую, с переносом по словам на другую строку. Размер шрифта и его жирность зависит от количества помеченных этим тэгом постов.

Спам (comment spam). Несанкционированное автором блога размещение прямой или косвенной рекламы в комментариях к записям. Бывает спам прямой (релама со ссылкой на чужой сайт) или косвенный (комментарий не содержит полезной информации, но с имени комментатора стоит ссылка на его сайт). Проблема решается использованием специальных программ.Разновидность спама – сплоги. Это блоги, автоматически собирающие у себя записи из чужих блогов, как правило, на одну тему. Этим они стараются привлечь поисковые машины, не создавая контент самостоятельно.

Блог-хостинг (blog hosting). Web-сайт, предоставляющий услуги по созданию и обслуживанию блогов. Для этого достаточно зарегистрировать свободное на данном хостинге имя дневника (например, на блог-хостингам – LiveJournal.com или Liveinternet.ru.). Как правило, создание бесплатное (с усеченными возможностями) или платное. Есть промежуточный вариант – условно-бесплатное создание с показом рекламы ан страницах вашего дневника.

Френд (friend). Постоянный или эпизодический читатель блога. Иногда друзья могут быть взаимными, то есть авторы дневников читают друг друга. Зафренживание или френдование (сленговое) – набирание аудитории читателей дневника.

ДУБл (дерево удовлетворенности блогами). Модель, описывающая уровни удовлетворенности посетителей блогом в зависимости от наличия тех или иных составляющих. Состоит из 3 групп факторов – базовых, ожидаемых и поражающих воображение. В идеальном ДУБле должны присусттвовать все три группы факторов.

Account. (Дословно "учетная запись"). Вход в систему или имя пользователя в системе, понимаемые как совокупность прав пользователя по отношению к многопользовательской системе, образующихся после его регистрации в виде своеобразной "учетной записи" на компьютере провайдера и подразумевающих наличие собственного имени для входа, пароля, домашнего каталога.

Alias. Дословно "псевдоним, вымышленное имя". Несколько alias образуют совокупность имен, под которыми пользователь или устройство известно системе.

URL. Universal Resource Locator унифицированный идентификатор (указатель) ресурса. Компьютерный адрес, который определяет местоположение и тип ресурса в Web. Например, URL http://bormaley.com обозначает документ Web (http://)


3 комментария:

  1. Благодарю за информацию, необходимую в работе.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Очень полезная информация, познакомилась с новыми терминами.

    ОтветитьУдалить
  3. Сохранил к себе в G+. Что бы быстро найти. Спасибо.

    ОтветитьУдалить