История

Основателем блога, как и основателем всего Интернета считается Тим Бернерс-Ли.

В 1989 году Тим предложил проект, известный как всемирная паутина. Он подразумевал публикацию гипертекстовых документов, связанных между собой гиперссылками, что облегчило бы поиск и консолидацию информации.

Для осуществления проекта Тимом, совместно с его помощниками, были изобретены:

- идентификаторы URI (и, как частный случай, URL),
- протокол HTTP и
- язык HTML.

Эти технологии легли в основу современной всемирной паутины. В период с 1991 по 1993 год Бернерс-Ли усовершенствовал технические спецификации стандартов и опубликовал их.

16 июля 2004 года Королева Великобритании Елизавета II произвела Тима Бернерса-Ли в рыцари за ”службу во благо глобального развития Интернета”.

Первый же блог появился в 1992 году, также благодаря Тиму Бернерс-Ли. Именно он публиковал заметки о развитии всемирной паутины и появлениях новых сайтов. В 1996 году уже начали появляться все новые и новые блоги, а к 1999 году начался настоящий бум. В 2003 году их популярность стала настолько велика, что они были объявлены отдельным жанром сетевой литературы.

В 2013 году Яндекс проводил исследования, которые показали, что каждый час в Интернете регистрируется 300 русскоязычных блогов, каждую секунду добавляется до 6 записей. Если темпы развития российской блогосферы не будут снижаться, то уже скоро количество русскоязычных интернет-дневников перейдет рубеж в пару десятков миллионов.

Существует ежегодный международный день блога, который отмечается 31 августа, начиная с 2005 года. По словам организаторов праздника, «блоггеры обязательно должны иметь хотя бы один день, который можно было бы посвятить знакомству со своими коллегами из разных стран и с разными интересами» .

И в этот день, по традиции, блоггеры должны размещать на своих страничках ссылки на 5 интересных интернет-дневников, тем самым рекомендуя их для прочтения.

Название “блог” (blog) происходит от английского слова “weblog”.


Сам термин блог (англ. - blog) придумал Тревис Петлер (Travis Petler), образовав его из двух английских слов: weB и LOG. Web - это всемирный сервис www, а log - журнал (например, вахтенный журнал на корабле).

1 комментарий: